Ronald Acuña Jr. con ritmo histórico en las Mayores

El venezolano supera en jonrones a un selecto grupo de jugadores estrellas en las Grandes Ligas

Por Víctor Boccone / @Vboccone

Ronald Acuña Jr. es uno de esos jugadores de las Major League Baseball que ya no necesita presentación. Lo hecho por este muchacho de 23 años, nativo de La Sabana (Vargas) le ha permitido colarse entre las grandes leyendas que han pasado y que aún están activas en este nivel de la MLB.

Ahora bien, siempre es importante recordar cuan grande es la gesta que está tejiendo este joven de los Bravos de Atlanta que apenas cosecha cuatro campañas en el mejor beisbol del mundo.

En sus primeras cuatro campañas, Acuña Jr. ha conectado 99 bambinazos en la MLB durante ese tramo, además de quedar a tan solo un imparable de los 400 de por vida con el uniforme de Atlanta, por lo que esos números lo ubican en una selecta lista de otras estrellas que en sus primeros 368 juegos (misma cantidad que ha efectuado Acuña) poseen números inferiores al del criollo.

Y es que cada vez que hablamos de Acuña, siempre nos viene a la mente nombres rimbombantes como Mike Trout, Miguel Cabrera, Álex Rodríguez, Ken Griffey Jr. y Hank Aaron, por decir algunos, el cual han sido superados por el sabanero. Es por ello que, a continuación, presentamos una tabla comparativa del venezolano con cada una de estas leyendas de la pelota, en las que Acuña comanda en el departamento de jonrones.

Líderes en Jonrones en los primeros 368 juegos en la MLBVBCAH2B3BHRCIBBSOAVEOBPOPSSLG
Ronald Acuña Jr.142029939969799232193422.281.374.923.549
Miguel Cabrera138422641886672260142329.302.368.897.529
Alex Rodríguez1457274455103769241114282.312.364.898.535
Mike Trout1405283437802069217204346.311.401.944.544
Henry «Hank» Aaron1436231445842656238103132.310.356.878.522
Ken Griffey Jr.135418538872747183150214.287.356.811.454

Es por ello que el joven guaireño es una de las estrellas más promisorias del beisbol en la actualidad y definitivamente, cada swing representa un hito histórico, bien sea para los Bravos o para la MLB en general.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.